ЧМ-2018: сборная Франции стала чемпионом мира по футболу

Сборная команда Франции стала победителем 21-го чемпионата мира по футболу (ЧМ-2018), проходящего в Российской Федерации (РФ), переиграв в финальном матче футболистов Хорватии со счётом 4:2. Матч состоялся на московском стадионе «Лужники» в воскресенье, 15 июля.

Матч начался с активных действий балканских футболистов. Но на 18-й минуте финала навес Антуана Гризманна со штрафного неудачно в свои ворота срезал Марио Манджукич. На 28-й минуте матча, получив пас от Домагоя Виды, Иван Перишич, убрал финтом Нголо Канте и мощно пробил в дальний угол ворот Уго Льориса — 1:1. На 38-й минуте встречи, после очередного на этом чемпионате мира использования системы VAR, арбитр матча назначил пенальти в ворота сборной Хорватии, а Антуан Гризманн его реализовал — 2:1.

Второй тайм снова начался атакующими действиями хорватских футболистов, которые методично пытались взломать оборону французов. На 59-й минуте матча Поль Погба первым ударом попал в защитника, а со второй попытки вколотил мяч в сетку ворот соперника — 3:1 в пользу команды Франции. Уже спустя шесть минут Килиан Мбаппе нанёс мощный удар в угол ворот Даниела Субашича, принёсший четвёртый гол в ворота Хорватии. На 69-й минуте финала вратарь французов Уго Льорис заигрался у собственных ворот в полевого игрока, а марио Манджукич тут же его за это наказать — 4:2. В оставшееся время команда Хорватии пыталась сократить разрыв в счёте и навязать борьбу, но, в итоге, золото чемпионата и Кубок мира по футболу 2018 года завоевала французская сборная.